ОЦЕНКА
подробнее

ON-Line консультация

21.02.2011 16:45:00

Выдел земельного участка в счет доли

Добрый день! Я являюсь совладельцем домовладения в Ростове. Моя доля в земельном участке составляет 1,8 сотки. Скажите, пожалуйста, могу ли я выделить свою часть в отдельный адрес и выкупить землю. Кстати, строение у нас с соседом разные (не под одной крышей). Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте!

Вы близки к цели, ведь невозможен раздел земельного участка с оставлением строения в общей долевой собственности.

Теперь — о том, что касается земельного участка.

Правилами землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону (Утверждены Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 17.06.2008г. № 649) ранее был устанавлен минимальный размер участков зоны жилой застройки первого типа (Ж-1) равный 300 м? (В основные виды разрешенного использования зоны Ж-1, помимо прочих, входит размещение индивидуальных жилых домов и блокированных жилых домов с приусадебными участками).

Согласно Решению Ростовской-на-Дону городской Думы от 09 февраля 2010 года № 689 указанные Правила претерпели изменения, в соответствии с которыми минимальный размер земельных участков зоны Ж-1 составляет в настоящий момент 200 кв. м., (т.е. 2 сотки).

Как видите, первостепенное значение для возможности выдела Вашей доли в натуре имеют те самые недостающие 20 м? земельного участка. Откуда их взять? Выход один — договариваться с сособственником. Особо стоит отметить, что в случае уступки сособственником 20 м? в Вашу пользу (за плату или по иной договоренности), размер участка Вашего сособственника после возможного раздела должен составлять также не менее 200 м? Это следует из смысла статьи 11.9. Земельного кодекса РФ, согласно п. 4 которой не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

В случае же недостижения между Вами и сособственником соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ) требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (При уже имеющемся праве общей долевой собственности на земельный участок) Вам было бы рекомендовано лишь в том случае, если бы участком в размере 1,8 сотки Вы пользовались в связи со сложившимся порядком пользования и если бы при этом размер Вашей идеальной доли (Доли, определенной правоустанавливающим документом и не выраженной какой-либо конкретной частью имущества) давал бы Вам возможность выделить в натуре как минимум 200 м?

 

 


06.12.2010 22:01:56

Продажа домовладения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд, для узаканивания земельного участка и домовладения?
Ответ:

Здравствуйте!

Все зависит от того, что Вы понимаете здесь под словом «узаканивание» и какие у Вас до настоящего момента были основания пользования таким земельным участком. В этом вопросе важность имеют также и наличие / отсутствие оснований к факту возведения (постройки) Вашего дома.

Только после получения точных ответов на эти вопросы возникнет ясность, нужно ли в Вашем случае вообще в суд обращаться. Поэтому желательно, чтобы Вы пришли к нам со всеми имеющимися у Вас документами (или их четкими копиями) на земельный участок и жилой дом.

Может речь пойдет совершенно об ином — о приватизации земельного участка и жилого дома, либо только о регистрации уже имеющегося у Вас права на них.

В случае же необходимости обращения в суд, только информация из имеющихся у Вас документов на земельный участок и жилой дом, а также подробная информация, полученная от Вас, позволит правильно составить исковое заявление и достичь желанной цели. Мы способны будем определить, предоставлялось ли Вам право в отношении участка и дома. Если предоставлялось, то какое именно. Дату его предоставления. Орган, предоставивший. Кого сейчас привлекать в качестве ответчика. Правовые основания и нормативные акты, на которые стоит ссылаться в настоящий момент (законодательство часто изменяется) в качестве обоснования Ваших исковых требований и т.д.

Приходите (наш адрес — на этом сайте)!

12.08.2010 17:40:00

Социальный найм (муниципальное жилье)

46 — Мы проживаем втроем в коммунальной квартире, в комнате площадью 20 кв. м. Освободилась вторая комната размером 15 кв. м. Однако мы не смогли вовремя подать в жилищные органы заявление о присоединении освободившейся комнаты, так как были в отъезде. За это время на данную комнату был выдан ордер другому лицу. Можем ли мы еще что-то  сделат
Ответ:

Здравствуйте! Точный ответ на Ваш вопрос можно дать, получив дополнительную информацию о Вашем жилищном статусе и проанализировав несколько нормативных актов.

В общих же чертах все выглядит следующим образом: статья 59 Жилищного кодекса РФ определяет четкую очередность предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире, что однозначно можно трактовать как преимущественное право одних лиц перед другими.

Так, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии на момент освобождения жилого помещения в коммунальной квартире малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях граждан, а также малоимущих граждан, обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Вы не указали (а это очень существенно), относитесь ли Вы к одной из указанных выше категорий лиц. Ведь чтобы Вы считались нуждающимися в жилых помещениях, Вы должны были предварительно пройти процедуру постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. (Определение нуждаемости гражданина в жилом помещении осуществляется в соответствие с нормами Жилищного кодекса РФ, Областного закона от 07.10.2005г. № 363-ЗС, Положения «О регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону», утвержденным решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.04.2006г. № 124.). Для рассмотрения вопроса о признании Вас нуждающимися в жилом помещении в орган местного самоуправления по месту жительства Вы должны были подать заявление по установленной форме и пакет документов, предусмотренный Законом от 07.10.2005г. № 363-ЗС (всего порядка 10 документов).

При этом решающее значение имеет также факт наличия / отсутствия в вашей собственности каких-либо жилых помещений; Срок, прошедший с момента намеренного ухудшения (в случае если Вы это делали) Ваших жилищных условий (Ст. 53 ЖК РФ) и пр.

Как видите, для ответа на Ваш вопрос мы должны получить от Вас дополнительную информацию.

 В случае же если Вы относитесь к одной из указанных выше категорий граждан, а ордер на освободившуюся комнату достался лицам, не имеющим на то оснований, установленных Жилищным кодексом РФ, Вы можете обжаловать в судебном порядке решение соответствующего органа местного самоуправления.

  Пишите нам! При наличии оснований — поможем!

Добавить вопрос
Система управления сайтом Host CMS